Service à café et restes de table avec bord bleu... Lot 2655
Résultat :
Estimation :
Service à café et restes de table avec bord bleu 103 pcs.; cafetière et théière, sucrier, 2 crémiers, 8 tasses à café, 4 tasses à thé et 6 tasses à moka avec soucoupes, 11 assiettes à gâteau, 12 assiettes à pain, 12 assiettes à entrée, 11 assiettes à plat, 12 assiettes à soupe et 2 assiettes à desserts, 3 soupières et 2 terrines à légumes, 3 bols à garniture, 2 bols à salade et 2 bols à desserts, plats à poisson et 3 plats à rôti, 2 saucières, 2 cuillères. Bords bleus et dorés sur tout le pourtour. Couvercle d'une saucière manquant. Bord en partie usé/durci/fissuré. Marque de l'épée. Complément : 2 soucoupes à café et 6 soucoupes à moka, assiette plate à décor floral. D. des assiettes 16 - 24 cm ; plus grand plat 54 cm x 26 cm.
Un ensemble de 103 pièces en porcelaine avec décor bleu et or. Partiellement craquelé/ frotté/ craquelures de la ligne de cheveux. Marque d'épée croisée.
Meissen. 20e - 21e siècle.