Dix assiettes à décor d'"oiseaux de la forêt"... Lot 2437
Résultat :
Estimation :
Dix assiettes à décor d'"oiseaux de la forêt" Miroir légèrement en creux et bord incurvé ajusté avec relief de Neuozier. Dans le miroir, deux ou trois oiseaux assis dans un environnement naturaliste, entourés d'insectes isolés dans une peinture polychrome. Bords en or. Or et peinture ; marque d'épée. D. 24,5 cm.
Dix assiettes en porcelaine avec décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés. Marque de l'épée croisée.
Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.