Assiette à décor d'"oiseaux des bois" Miroir légèrement... Lot 2436
Résultat :
Estimation :
Assiette à décor d'"oiseaux des bois" Miroir légèrement en creux, bord en altozier. Dans le miroir, deux oiseaux, l'un en vol, l'autre perché sur une branche ; sur le drapeau, quelques insectes peints en polychromie. Bordure en or. Or et peinture usés ; bords légèrement abîmés ; marque d'épée. D. 24,5 cm.
Un plat en porcelaine avec décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés, légèrement érodés. Marque d'épée croisée.
Meissen. Milieu du 18e siècle.