Lampe de table sculpturale de style Art déco à... Lot 2169
Résultat :
Estimation :
Lampe de table sculpturale de style Art déco à un pied ; bronze, patine brun foncé, marbre anthracite et verre satiné blanc. Sur un socle rectangulaire, représentation en pied d'un phoque, l'abat-jour sphérique en équilibre sur son museau. Électrifiée par un interrupteur. Hauteur totale 70,5 cm.
Une lampe de table française figurative en bronze patiné brun et en marbre noir de style Art déco.
France. Fin du 20e siècle.