Lampe à culot Art déco d'après le célèbre modèle... Lot 2168
Résultat :
Estimation :
Lampe à culot Art déco d'après le célèbre modèle "Clarté" de Max Le Verrier.
1 vantail ; marbre anthracite veiné et bronze à patine verte. Socle octogonal et plinthe ronde à gradins. Représentation en pied d'un nu féminin allongé sur la pointe des pieds, penché vers le haut, tenant dans ses mains l'abat-jour sphérique en verre blanc satiné. Dessiné par Max Le Verrier, 1928, électrifié. Hauteur totale 68,5 cm.
Une lampe de table française de style Art déco d'après un dessin de Max Le Verrier.
France. Fin du 20e siècle.