Rare fiole à panse piriforme et haut col sur piédouche tronconique. Il est orné de deux doubles anses ruban et de filets sur le col. Verre irisé jaune et anse bleue turquoise. Infime manque au filet. Production romaine, IIIe-IVe siècle. H: 20 cm.