Grande pendule Napoléon III-Boulle Fond plat en... Lot 2088
Résultat :
Estimation :
Grande pendule Napoléon III-Boulle Fond plat en laque rouge avec incrustations de laiton orné selon la technique dite Boulle. Applications en bronze doré. Sur un socle concave, boîtier de montre en forme d'arche, vitré sur trois côtés, avec terminaison supérieure en forme de segment. Couronnement en forme de courbe ascendante avec feuillages appliqués et fama entièrement sculpté. Cadran en réserves d'émail. Mouvement de pendule avec ressort de pendule et sonnerie des demi-heures sur une cloche. H. 99 cm.
Une grande horloge française de style Napoléon III Boule. Strikes half hour on a bell.
France. Fin du 19e siècle.