Pendule Belle Epoque Bronze, doré et patiné foncé.... Lot 2086
Résultat :
Estimation :
Pendule Belle Epoque Bronze, doré et patiné foncé. Sur un socle rond étagé et coudé avec une frise de palmettes et de perles, représentation en plastique d'un putto servant de support à une boîte de montre ronde. Couronnement plastique composé de pétales de rose et d'un motif de nœud. Cadran en émail vitré, marqué Passement Hger.du Roy à Paris. Mouvement à balancier avec sonnerie des demi-heures sur cloche, h. 47 cm.
Horloge Belle Époque française en bronze patiné et appliqué. Crises demi-heure sur une cloche.
France. 19e siècle.