Deux chaises de salon Napoléon III Bois sculpté,... Lot 2076
Résultat :
Estimation :
Deux chaises de salon Napoléon III Bois sculpté, noirci et partiellement doré. Cadre bombé sur pieds galbés avec roulettes. Supports correspondants pour accoudoirs étroits et dossier en forme de bouclier en volutes de feuilles. Rembourré et recouvert de tissu. H. d'assise 43 cm.
Provenance : collection Andreas Beurmann, Gut Hasselburg.
Deux chaises françaises en bois laqué et en partie en bois d'ébène Napoléon III.
France. Fin du 19e siècle.