Paire de chaises Louis XV en noyer sculpté. Cadre... Lot 2074
Résultat :
Estimation :
Paire de chaises Louis XV en noyer sculpté. Cadre galbé ajusté sur pieds à volutes incurvés. Encadrement de dossier correspondant en forme de bouclier. Rembourré et recouvert de tissu. H. d'assise 46 cm.
Provenance : acquis dans les années 1990, maison de vente aux enchères Nagel, Stuttgart.
Une paire de chaises en noyer français de style Louis XV.
France. 19ème siècle.