Table Guéridon avec plateau Pietra Dura en bois... Lot 2045
Résultat :
Estimation :
Table Guéridon avec plateau Pietra Dura en bois ébonisé et incrustations d'éclats de malachite et d'agate. Applications en bronze doré. Fût de balustre à plusieurs articulations sur des pieds galbés en volutes étirées servant de support au plateau supérieur rond à cadre profilé. Tondo central en feuillage stylisé, encadré par un ruban à méandres. Partiellement endommagé ; H. 74 cm. D. 42 cm.
Une table d'appoint en bois ébonisé français avec un dessus en Pietra Dura. Partiellement endommagé.
France, France. Fin du 19e siècle.