Ameublement Napoléon III 5 pièces ; canapé, paire... Lot 2043
Résultat :
Estimation :
Ameublement Napoléon III 5 pièces ; canapé, paire de fauteuils et paire de chaises. Bois sculpté, serti et doré. Cadre ajusté à décor rocaille sur pieds galbés. Supports correspondants pour accoudoirs étroits, se fondant dans l'encadrement incurvé du dossier avec couronnement de volutes. Rembourré et rembourré. Couverture en tapisserie d'ameublement avec décor de bouquets de fleurs et de volutes de feuilles. Hauteur du canapé. 112 cm. 185 cm x 68 cm. H. d'assise 48 cm.
Un ensemble de cinq meubles en bois français Napoléon III.
France. Fin du 19e siècle.