Commode Louis XVI en bois de rose et palissandre... Lot 2023
Résultat :
Estimation :
Commode Louis XVI en bois de rose et palissandre plaqué. Corps droit de forme rectangulaire sur un cadre étroit et des pieds carrés coniques. Dans la façade articulée, trois tiroirs de tailles différentes. Champs à large cadre sur toute la surface en marqueterie de losanges, délimités par des inserts de bande. Plateau légèrement débordant en marbre rouge-brun à veinure gris-vert. H. 83 cm. 91 cm x 53 cm.
Un coffre à tiroirs de style Louis XVI en bois de rose français décoré.
France. 19ème siècle.