Sculpteur du sud de l'Allemagne (actif aux 18e/19e... Lot 1971
Résultat :
Estimation :
Sculpteur du sud de l'Allemagne (actif aux 18e/19e s.)
Paire de reliefs avec des têtes d'anges et des rocailles.
Bois de tilleul, sculpté, aplati au dos. Dans la tête, au-dessus de chacune, une épine en fer. Défauts de peinture et de dorure. H. env. 49 cm.
Sculpteur sud-allemand actif au 18e/19e siècle. Une paire de reliefs en lime sculptée avec des têtes d'anges (ou de chérubins). Défauts importants, polychromie et glacis repeints.
Illustration sur Internet