Grand fauteuil de salon historiciste Chêne sculpté... Lot 1969
Résultat :
Estimation :
Grand fauteuil de salon historiciste Chêne sculpté en relief. Cadre rectangulaire sur pieds en ciseaux avec frise d'écailles et têtes de putti, reliés par une barre de balustre torsadée. Supports correspondants pour les accoudoirs en forme de courbes ascendantes avec des têtes de griffon en plastique. Encadrement haut et rectangulaire du dossier. Rembourré et recouvert sur tous les côtés de crin bleu nuit ornementé. H. 122 cm. 63 cm x 63 cm. H. d'assise 50 cm.
Un grand fauteuil en oakwood sculpté d'Allemagne.
Allemand. 19ème siècle.