Drapé acéphale féminin. Elle porte un long himation qui est serré dans le drapé dans un long manteau. Marbre. Usures, dépôt de béton. La tête et les bras sont rapportés avec des restes de tenon de fer Production romaine, Ier-IIe siècle. H: 76 cm.