Rare et ancienne bague en or jaune 18K (750/1000)... Lot 131
Résultat :
Estimation :
Rare et ancienne bague en or jaune 18K (750/1000) ornée de cinq pierres vertes en chute en serti clos perlé, la monture à décor de grainetti.
Travail du XIX ème siècle.
TDD: 57
Poids brut: 1,3g
Témoignage d'une époque révolue, c'est un petit miracle que cette bague ait réussi à traverser les siècles. Ce type de bague était porté au XIXème siècle en accumulation comme en témoigne le tableau de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) représentant Madame de Senonnes.