Rare et ancienne bague en or jaune et vert 18K... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Rare et ancienne bague en or jaune et vert 18K (750/1000) figurant trois pierres dont deux à l'imitation du diamant, la monture à décor de grainetti et feuillages ciselé.
Travail du XIX ème siècle. Poinçon tête d'aigle illisible? Poinçon hibou.
TDD: 52
Poids brut: 0,6g
Témoignage d'une époque révolue, c'est un petit miracle que cette bague ait réussi à traverser les siècles. Ce type de bague était porté au XIXème siècle en accumulation comme en témoigne le tableau de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) représentant Madame de Senonnes.