Lot n° 769

Résultat :
Estimation :

Tête d'applique représentant un Bacchus barbu de type archaïsant. Les cheveux et la barbe sont ondulés et les yeux étaient incrustés. Calcaire rosé. Chocs, usures et restauration sous la lèvre et au niveau du cou. Production romaine, Ier siècle ap. J.-C.. H: 18 cm.