Lot n° 704

Résultat :
Estimation :

Figurine d'une divinité assise sur un large siège à dossier, elle tient sur sa jupe un vase à haut col. La tête est parée de deux cornes. Albâtre. Usures, craquelures et manques visibles. Mésopotamie ou Iran, période néo-sumérienne, vers 2000 av. J.C. H: 6.1 cm.