COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO... Lot n° 74
Résultat :
Estimation :
piano lavorato a finto marmo, gambe rastremate su piede tornito, fasce a decoro continuo parzialmente scanalato intervallato da rosette stilizzate; difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, tracce di tarlo, restauri, i piani con minori fenditure
Alt. cm 84, larg. cm 128, prof. cm 58
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CONSOLES, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, TOPS FELURES (2)