ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
di forma architettonica e ornato da panelli con elementi lavorati a basso rilievo, piega mensola con terminale a riccio, cappello con cornice gradinata aggettante; difetti, possibile modifica nello spessore della struttura, tracce di tarlo, restauri, lo schienale e i ripiani di epoca successiva, alcune parti di cornice riattaccate ed altre mancanti, due cerniere con perno mancante
Alt. cm 224, larg. cm 170,5, prof. cm 57
Luce ante, cm 166X138
A WALNUT WARDROBE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, PROBABLE CHANGES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SHELVES AND BACK NOT COEVAL, SOME FRAMES OARTS MISSING AND OTHERS REFITTED, TWO HINGES WITH PINS MISSING