SANS RESERVE
DEMI-PARURE
En deux tons d'or et... Lot 661
Résultat :
Estimation :
SANS RESERVE
DEMI-PARURE
En deux tons d'or et platine, comprenant :
- Une bague sertie clos d'un diamant de taille brillant pesant 3,01 cts, l'épaulement souligné de deux diamants baguette.
- Un pendentif serti clos d'un diamant de taille brillant pesant 1,51 cts accompagné de sa chaînette.
- Une paire de puces d'oreilles, chacune sertie clos d'un diamant de taille brillant pesant respectivement 2,31 cts et 2,27 cts.
A platinum and 18k gold set comprising a ring set with a brilliant cut diamond weighing 3,01 cts, a pendant set with a brilliant cut diamond weighing 1,51 cts and a pair of ear studs, each set with a brilliant cut diamond weighing respectively 2,31 cts and 2,27 cts.
Rapport préliminaire L.F.G. (bague) attestant : couleur H, pureté VS2.
Rapport préliminaire L.F.G. (pendentif) attestant : couleur G, pureté VS2.
Rapport préliminaire L.F.G. (puces) attestant : couleur I, pureté SI2 (2,31 cts) et couleur D, pureté P1 (2,27 cts).
RC :
Dimensions des pierres (bague) : 9,20 - 9,25 x 5,75 mm
Dimensions des pierres (pendentif) : 7,52 - 7,55 x 4,32 mm
Dimensions des pierres (puces) : 8,23 - 8,27 x 5,47 mm (2,31 cts) et 8,64 - 8,75 x 5,04 mm (2,27 cts).
Les puces et le pendentif accompagnés de factures Steinnacker.
La bague accompagnée d'un certificat I.G.I.
TDD : 53 ; US : 6 1/2 (modifiable).
Diamètre du pendentif : 1,2 cm environ.
Poids brut : 26,9 g (Pt - 950 et 18k - 750).