BAGUE TURBAN
En platine, sertie d'un beau saphir... Lot 313
Résultat :
Estimation :
BAGUE TURBAN
En platine, sertie d'un beau saphir de taille octogonale pesant 11,35 cts, dans un entourage rayonnant de diamants baguette sertis clos, les griffes ponctuées d'une chute de trois petits diamants de taille brillant. Travail français des années 40.
A diamond and platinum ring set with an octagonal shaped sapphire weighing 11,35 cts. Circa 1940.
Certificat GRS attestant : origine Sri Lanka (Ceylon), couleur naturelle (natural), sans modification thermique (no heat).
RC :
Dimension de la pierre : 13,83 x 11,04 x 7,50 mm.
TDD : 52 ; US : 6 1/2 (modifiable).
Poids brut : 14,61 g (Pt - 950).