Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

VAN CLEEF ARPELS BAGUE TURBAN En large jonc d'or jaune, serti clos d'une belle émeraude cabochon pesant environ 9 cts, l'épaulement pavé de diamants. Signée, numérotée. A diamond and 18k gold ring set with a cabochon shaped emerald weighing approximately 9 cts, by Van Cleef Arpels. Certificat G.R.S. attestant : origine Colombie (Colombia), imprégnation mineure constatée (minor oil), couleur : vivid green. RC : Dimensions de la pierre : 14,2 x 11,5 x 8,3 mm. TDD : 51; US : 6 (légèrement modifiable). Anneau interne. Poids brut : 14,4 g (18k - 750).