PENDENTIF ART NOUVEAU
En or jaune, centré d'une... Lot 14
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF ART NOUVEAU
En or jaune, centré d'une aigue marine agrémentée de feuilles serties de grenats verts et fleurs serties de spinelles, retenu par une chaîne en or jaune.
Travail russe, début Xxème siècle.
A spinel, garnet, aquamarine and 14k gold pendant, with its chain. Russia, early 19th Century.
RC :
Dimensions du pendentif : 4,5 x 4,5 cm environ.
Poids brut : 11,4 g (14k - 585).