DEMI PARURE
En or jaune ciselé, décorée d'arabesques... Lot 12
Résultat :
Estimation :
DEMI PARURE
En or jaune ciselé, décorée d'arabesques retenant des diamants de taille rose et des petites perles comprenant deux broches pendentifs et une paire de pendants d'oreilles à transformation.
Epoque Napoléon III.
A rose cut diamond and 18k gold demi parure comprising two brooches and a pair of ear pendants. Circa 1870.
RC :
Pendants d'oreilles pouvant se porter en dormeuses.
Hauteur d'un pendant : 1 et 4,5 cm.
Dimensions des broches : 4,5 x 2 cm.
Poids brut :18,5 g (18k - 750).