SUITE DE DEUX PAIRES DE PENDANTS D'OREILLES
En... Lot 4
Résultat :
Estimation :
En or jaune, l'une sertie clos de diamants taillées en rose sur argent, l'autre ajourée, en chute de semences de perles (un manque) retenant une goutte amovible centrée d'un rubis et terminée de rubis en pampille.
Epoque fin XIXème siècle.
Two pairs of diamond, ruby, cultured pearl, 18k and 9k gold and silver ear pendants. Late 19th Century.
RC :
Hauteurs : 2,5 et 8 cm environ.
Poids brut : 14,4 g (9k - 375) et 4,2 g (18k - 750 et Agt - 925).