Cimier de mascarade Ijo (?), Igbo (?) Nigeria... Lot 475
Résultat :
Estimation :
Cimier de mascarade Ijo (?), Igbo (?) Nigeria Bois peint, liane végétale, pièces de métal Longueur: 170 cm Il représente une pirogue de pêcheur à l'effigie d'un crocodile, les lianes évoquant des filets. Ajouts de pièces en métal d'époque coloniale (corps médical britannique). Cet objet date très probablement du début du XXème siècle.