Statue Tabwa République Démocratique du Congo Bois à patine brun claire à nuance caramel brillante, accidents d'usage Hauteur: 27,5 cm Bel exemplaire de la statuaire Tabwa représentant un personnage se tenant debout, les jambes fuselées et disjointes fondues dans une base brute. Le buste fin est légèrement cambré, le volume pectoral souligné. Les bras coudés infléchissent vers le sexe des mains digitées. La tête ronde s'ouvre sur une bouche volubile, les yeux en amandes largement ouverts. La coiffure, caractéristique du style, est une sobre calotte striée. Le lustre remarquable de cet objet ancien retient particulièrement le regard.