Cimier de danse Egungun olode, Yorouba Nigeria... Lot 464
Résultat :
Estimation :
Cimier de danse Egungun olode, Yorouba Nigeria Bois à patine brun foncé noir, pigments ocre rouge, blancs et noirs, petits accidents d'usage Hauteur: 32 cm Visage gracieux aux yeux amplement ouverts et percés aux pupilles, le nez droit surmontant une bouche dessinée, les oreilles modelées en accolades galbées. Aux joues comme au front, trois profondes marques tribales. La coiffure au raffinement notable est soigneusement peignée, une ample tresse latérale retombant sur la partie gauche du faciès. La large collerette sur laquelle vient s'inscrire le cou constitue un socle équilibré. La teinte polychrome de l'ensemble, granuleuse par endroits, ravive les traits raffinés de ce masque honorant les chasseurs, olode. Souvent fins connaisseurs de la pharmacopée en plus d'être guerriers, cesderniers se protégeaient par des amulettes et des médecines dissimulées dans leur chevelure. La longue tresse latérale, le côté gauche associé chez les Yorouba au domaine spirituel, prend ici la forme d'une gourde à médicaments destinées à conserver de puissants remèdes. Pour un objet de même type, cf. Arts du Nigeria, fig. 108