Paire d'Ibeji Yorouba, groupe Ila Nigeria Bois... Lot 463
Résultat :
Estimation :
Paire d'Ibeji Yorouba, groupe Ila Nigeria Bois à patine brune, perles tubulaires en verre, fines lamelles de bois de coco, traces de camwood solidifié Hauteur: 34 et 35 cm Ibeji masculins campés sur des jambes puissantes à l'écart du bassin, leurs pieds bidimensionnels inscrits chacun sur une base. Les bras souples sont deux parenthèses encadrant le buste étranglé sous la poitrine. Le volume des têtes effilées est étiré par la forme des bonnets en mitre. Les oreilles ovales sont sculptées en oblique. D'une grande force de caractère, les visages sont marqués, en écho aux longs sillons creusant dos, ventres et coiffes, de hachures profondes, les dents elles-mêmes taillées selon les canons de beauté locaux. Ornant l'une des statuettes, des colliers de coco et de verre. L'importance du décor sur l'ensemble du corps est rare dans le corpus.