Lot n° 458

Résultat :
Estimation :

Objet d'autel Yorouba Nigeria Bois dur à patine brune, par endroits croûteuse, traces de camwood Hauteur: 38 cm; diamètre: 41,5 cm Exceptionnel objet Yorouba en bois dur, sculpté en moyen relief de différents éléments narratifs décrits en frise. Sont ici représentées deux effigies du dieu Eshu, les bras levés, axe imaginaire de part et d'autre duquel sont sculptés les motifs connexes. Une effigie masculine est ainsi décrite, ce qui est particulièrement rare, de profil. A sa droite, un visage remarquable, les traits forts et ronds recouverts d'une épaisse patine. A l'opposé de ces deux motifs, une échelle, puis la représentation d'un serpent ondulant verticalement, précèdent un oiseau, probablement un coq, dominant un second serpent, cette fois-ci lové. Unifiant l'ensemble, un même décor de hachures, ainsi que quelques traces résiduelles de camwood. Les traces vigoureuses de l'outil entaillent le sommet, le fut de l'objet par ailleurs évidé sur le premier tiers de sa hauteur. Ce type d'objet cultuel est particulièrement rare. Cf.: - Kulte, Künstler, Könige in Afrika - Tradition und Moderne in Südnigeria, page 301 - Yoruba-Art and aesthetics, page 70