Ibeji Yorouba, groupe Oyo Nigeria Bois à patine... Lot 441
Résultat :
Estimation :
Ibeji Yorouba, groupe Oyo Nigeria Bois à patine brun clair, perles de verre et de coco, métal Hauteur: 30,5 cm Jumeau féminin se tenant debout sur un socle circulaire à triple godrons, caractéristique du sous-groupe Oyo. Le buste cambré est orné d'un ombilic saillant marqué de scarifications, les seins sculptés hauts. Les bras forts viennent ramener les mains digitées aux hanches. La tête, aux yeux amples et ponctués de métal, est griffée de profondes marques tribales. La haute coiffe peignée est ramenée à l'arrière en un motif cruciforme tressé. Taille et poignets sont ornés de bijoux.