Statuette Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine... Lot 436
Résultat :
Estimation :
Statuette Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine noire, étoffe, accidents Hauteur: 30 cm Statuette féminine aux jambes fuselées et disjointes, l'épointement du ventre probablement gravide répondant à la cambrure du fessier. Les bras fermes sont inscrits à l'écart du corps, les mains planes sculptées en palettes. La tête, marquée d'un visage inscrit dans un coeur, est ornée d'une ample coiffe sagittale. Un collier sculpté dans la masse orne le cou, tandis qu'un pagne ceint encore la taille. Traces d'outil délicates et facettées.