Elément d'étrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire... Lot 433
Résultat :
Estimation :
Elément d'étrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, accidents Hauteur: 15,5 cm Partie haute d'un étrier de poulie, sculpté d'un petit masque cimier bonu amwin de conjuration mi-homme, mi-buffle, traité à l'imitation des masques de grande taille. Il arrive que, pour des raisons de solidité, les étriers de poulies soient sculptés en deux parties, la partie la plus fragile, ici les cornes de l'animal, étant taillée dans le droit fil du bois, comme le jambage, et ce malgré des axes de sculptures différents.