A LARGE TUSCAN CABINET, 19TH CENTURY
GRANDE STIPO,... Lot 82
Résultat :
Estimation :
GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX
intarsiato in legni vari con decorazioni a grottesche a doppio corpo, apertura a due sportelli con intarsi raffiguranti un paesaggio con l'Arco della Pace e l'Arco di Trionfo dei Lorena celanti segreti, due sportellini laterali intarsiati con grandi vasi di fiori e interni con portalettere, fascia sottostante a due cassetti più ampi e uno più piccolo al centro, intervallati da medaglioni a foggia floreale, sorretto da quattro piedi, di cui i due anteriori di forma vegetale, poggiante su piano aggettante rivestito di velluto bordato da fascetta in bronzo dorato, fascia intarsiata a grottesche intervallate da medaglioni a foggia floreale, sul fondo decorato con motivi a grottesche e al centro grande riserva con ovale raffigurante paesaggio con auriga, gambe anteriori a voluta con alle estremità teste maschili e dragi alati, su base modanata, cm 220x133x56