A PARISIAN MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY
OROLOGIO... Lot 16
Résultat :
Estimation :
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato, patinato e brunito, raffigurante il Ratto d'Europa, il quadrante nella cassa circolare posto sopra un toro, su base sagomata con piedi a foglia stilizzata; quadrante iscritto Lenoir A Paris. L'orologio, in pieno stile Luigi XV, deriva da un noto modello di Osmond; cm 55x45x17
Comparative literature
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francais du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, pp. 474-475 n. E