Masque rituel de Bhuta en bronze à patine dorée... Lot 326
Résultat :
Estimation :
Masque rituel de Bhuta en bronze à patine dorée représentant pilichamundi, les yeux exorbités, la bouche ouverte surmontée d'une moustache, la tête ornée d'une coiffe de pétales. (Manque la langue). Inde, XIXe/ XXe. Siècle. H: 38,8 cm. En langue Tulu, Pili signifie tigre et Chamundi désigne la forme féroce de la mère divine Hindoue. Dans la légende, Shiva décida d'envoyer le tigre sur terre sous forme de Bhuta (esprit) afin de veiller sur les troupeaux et les récoltes.