BARBIERI Giovanni Francesco, dit Le Guerchin (D'après).
Cento... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Cento 1591 - Bologne 1661. La Vierge apprenant à lire à l'enfant Jésus. Huile sur toile. Châssis à écharpe (Lacunes, soulèvements; ancien vernis encrassé et jauni). H. 77,5 - L. 59 cm. Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif feuillagé (accidents et lacunes). Copie d'après un original disparu du Guerchin dont une copie est conservée au musée des Beaux - Arts de Caen, une autre dans celui de Leipzig (Cf. Françoise Debaisieux, Caen, Musée des Beaux - Arts. Peintures étrangères; n° 34, pp. 180 - 109 - RMN 1994).