JACOPO DI CIONE (Dans le Goût de). Connu à Florence... Lot 46
Résultat :
Estimation :
JACOPO DI CIONE (Dans le Goût de). Connu à Florence de 1365 à 1398. Travail de la fin du XIXe - début du XXe siècle. Triptyque mobile de La Vierge à l'Enfant entre deux saints. Volet de gauche: L'ange de l'Annonciation. Sainte Catherine d'Alexandrie, saint Jean - Baptiste, sainte Elisabeth de Hongrie et saint Antoine abbé; Volet de droite: La Vierge de l'Annonciation. Le Christ en croix avec la Vierge, saint Jean l'évangéliste, sainte Madeleine et quatre anges. Tempéra et fond d'or poinçonné. Toile contre - collé sur panneau. Revers et bordure peints.
(Léger décollement sur le pourtour à gauche du volet de gauche). Haut.: 68,5 cm Larg. Gauche: 18,8 cm; Milieu: 40 cm; Droite: 20,5 cm. D'après la composition de Jacopo di Cione (vers 1360 - 1365) conservée à Florence à la Galleria dell' Academia (Cf. Dipinti, Volume Primo, Dal Duecento a Giovanni Milano. Miklos Boskovits et Angelo Tartuferi; n° 20, pp. 116 - 121 - Firenze 2003).