Lot n° 15

Estimation :

STALINE, Joseph Djougachvili dit (1878-1953). Intéressante et rare COMPILATION DES DISCOURS prononcés au long de sa domination par celui qui dirigea l'Union Soviétique d'une main de fer pendant près de trois décennies. ENSEMBLE DE 16 VOLUMES in-18°, plusieurs centaines de pp. au total, reliure en percaline bleue, dos lisse, titre or, tranche haute bleuie, premiers plats ornés d'un portrait imprimé de Staline à différents moments de sa vie. Conservé dans leur coffret d'origine rectangulaire en percaline bleue à décor d'un profil estampé de l'auteur en léger relief. Texte en cyrillique. Usures et nombreux accidents. Dim. L. 17 x l. 13 x P. 9 cm. Historique: ces coffrets étaient généralement offerts en cadeaux pour les fêtes, valeur faciale de 20 roubles, soit une fortune à l'époque. СТАЛИН, Иосиф Джугашвили (1878-1953). Интересный и редкий СБОРНИК РЕЧЕЙ, произнесенных Сталиным за время своего правления Советским Союзом в течение почти трех десятилетий. НАБОР ИЗ 16 ТОМОВ в -18°, несколько сотен стр. Перкалиновый синий переплет, корешок гладкий, название золотом, высокий тонированный край, первые обложки украшены печатными портретоми Сталина в разные периоды его жизни. Сохранились в оригинальной прямоугольной синей перкалиновой коробке, украшенной чеканным профилем автора в легком рельефе. Текст на кириллице. Следы бытования и многочисленные повреждения. Размер Д. 17 х Ш. 13 х В. 9 см. История: эти коробочки обычно дарили на праздники, номиналом 20 рублей, целое состояние по тем временам.