Petite table de salon avec figure de Maure - 2e... Lot 2228
Résultat :
Petite table de salon avec figure de Maure - 2e moitié du 19e siècle, Venise, bois richement sculpté, polychrome, partiellement doré, socle rond, plusieurs fois étagé, figure de Maure entièrement sculptée, agenouillée, vêtue d'une magnifique robe, supportant un plateau rond pivotant, sur le côté, au-dessus de la tête de la figure, se trouve une draperie en tissu finement sculptée, au dos, avec plusieurs festons, usé, éraflé, écailles de peinture partielles, traces d'âge, H/D env. 59x30cm, plateau D env. 27,5cm Petit meuble rare !