Vase à panse basse en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de lotus entourés de deux qilong parmi les rinceaux, le col orné de chauves-souris supportant des plaques sonores, l'épaulement décoré d'une frise de lingzhi. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong sur fond bleu turquoise. (Col restauré). Epoque XIXe siècle. H. 30 cm.