Vase bouteille de forme «tianqiuping» (sphère célèste) en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de mille fleurs sur fond or, un dragon en relief et détaché enroulant l'épaulement et le col. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu. Epoque XXe siècle. H. 34 cm.