Pot en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la Famille Rose de mille fleurs sur fond or, un dragon lové en relief sur l'épaulement. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu. Epoque XXe siècle. H. 15 cm.