Vase balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la Famille Rose de personnages dans un paysage lacustre et montagneux. Le col orné de lotus stylisés et symboles bouddhiques sur fond rose foncé. Au revers de la base, la marque apocryphe de Jiaqing. Epoque XXe siècle. (Fêlure). H. 30 cm.