Paire de vases balustres en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux registres de lotus stylisés dans leur feuillage, un registre dans la partie inférieure de vagues écumantes, le talon à décor d'une frise de pétales de lotus, le col orné d'une frise de feuilles de bananiers. Deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. Au revers de la base, la marque apocryphe en zhuanshu de Qianlong. Epoque fin du XIXe siècle. (Eclat à une anse sur l'un, fêlure sur l'autre). H. 62 cm.