Trois assiettes en porcelaine émaillées polychromes de la Famille Rose à décor de bouquet de fleurs en leur centre et dans les réserves, une assiette en porcelaine émaillée en bleu de cobalt et rouge de fer de forme polylobée, ornée de bouquets de fleurs dans les réserves, d'une dame et sa servante en son centre. Période Qianlong. Diam. 22 et 23 cm. On y joint deux coupes en bronze à décor de personnages jouant du biwa sur un toit. (restaurations, accidents, manques). Diam. 15,1 cm. Japon vers 1900.