Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
Manufacture... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Manufacture HAVILAND & Co
Sucrier - circa 1879
Épreuve en verre moulé teinté jaune topaze à décor appliqué à chaud d’éléments en verre teinté bleu
Réalisé par la Cristallerie de Sèvres
Marqué «H & Co»
14 × 12 × 8,5 cm
(Éclats au col)
A tinted molded glass sugar bowl by Félix Bracquemond for Manufacture
Haviland & Cº - circa 1879
5.51 × 4.72 × 3.35 in.
Bibliographie :
Khan, Gustave, «La Verrerie - Verrerie usuelle - Les Services de table», rev. Art et Décoration, 1901, p. 17 pour un modèle similaire
Ayroles, Véronique, Félix Bracquemond, Haviland et le verre : une nouvelle rencontre d'exception, rev. de la Société des Amis du musée national de la Céramique, n°7, 1998, p. 21-31 pour un modèle similaire
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p.189 pour notre modèle